как улучшить дриблинг в домашних условиях?

6 советов, которые помогут каждому баскетболисту
Бывает посмотришь хайлайты Ирвинга, хочешь потренировать дриблинг, а в зал тебя не пускают. На улице зима и тоже не постучишь мячом. Что делать в этот момент и как быть, разбираем в этой статье.

Часто игроки говорят дриблинг, но сами не знают, что это значит. Давай смотреть шире и разберём владение мячом в целом, потому что баскетбол состоит не только из ударов на месте и кроссоверов. Наша главная цель забить больше противника, а для этого нужно уметь перемещаться по площадки из одной точки в другую с мячом под давлением защитника и приводить мяч в удобную позицию для броска или передачи. Это всё владение мячом.
Можно ли улучшить владение мячом дома? Да, но эффективность зависит от уровня твоей подготовки. Работа дома очень ограничена, поэтому если у тебя другого выхода нет – лучше попробовать сделать хоть что-то, чем просто сидеть.
Что же делать? Держи 6 пунктов:
1. Если у тебя есть пара квадратных метров и нет соседей снизу, или их не тревожат твои удары мячом, то ты можешь полноценно тренироваться.

Например, ты можешь работать над этими вещами:
Над всем этим и даже больше, мы работаем в курсе LVL UP в онлайн-школе. Пары квадратных метров и 15 минут в день достаточно, чтобы прогрессировать.
2. Если ты не можешь бить мячом, то ты можешь поработать над скоростью рук и чувством мяча.
Делай различные вращения вокруг головы, ног и корпуса. Тоже самое можешь делать в выпаде и других баскетбольных положениях. Пробуй делать разные сочетания и смены стойки.
1 - Вращения в стойке в восьмёрке. 2 - Вращения вокруг головы. Кадры из курса по дриблингу онлайн-школы Ball In.
3. В продолжении ко второму пункту идут перебрасывания мяча на прямых руках.
Начни просто на вытянутых руках перед собой, затем пробуй с движением вверх-вниз, а в самой сложной вариации добавь ротацию грудном.
4. Визуализация.
Закрой глаза и представь, как ты двигаешься по площадке с мячом. Важно полностью погрузиться в момент и прожить его, а не быть сторонним наблюдателем.
5. Визуализация в жизни, или я не знаю как это ещё назвать.
Начни повторять движения, как будто ты стучишь мячом и делаешь переводы. Сними на видео и посмотри, как это выглядит со стороны. Вероятно, это будет не очень похоже на крутой дриблинг. Попробуй исправить это.
6. Работа над телом.
Развивая своё тело, ты откроешь возможности для развития навыков. Обычный дриблинг требует мобильного тазобедренного, крепких ягодиц, мобильный грудной и крепкий кор, чтобы лучше справляться с давлением защиты. Над этим можно работать и дома.
Примеры как важно тело при владении мячом.
Работать над собой и становиться лучше можно всегда. Всё зависит от твоего желания. Надеюсь, что эта статья поможет тебе.

Никита Ямщиков
Основатель Ball In
Подпишись на новые посты
Раз в неделю будем присылать тебе свежие материалы, чтобы ты ничего не пропустил
Уведомления о новостях Ball In
Подпишись, чтобы раз в неделю мы присылали тебе на почту новости с новыми материалами и событиями.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Made on
Tilda