Почему тренировки не приносят результат?

2 популярные большие ошибки баскетболистов в самостоятельных тренировках
Все мы хотим прибавлять и прибавлять как можно быстрее. Особенно, пока молодые и горячие. Мы хотим прыгать выше, делать сложные штуки со своим телом и быть сильными. Смотрим хайлайты звёзд НБА – хотим также, смотрим их тренировки – пытаемся применять, но упускаем один факт. До этой точки они проделали огромный путь, который тоже нужно пройти.
Так выглядят твои тренировки, когда пытаешься скопировать игроков НБА
Это происходит с любым элементом игры:

– Нет стабильной формы броска со средней, но с игры пытаемся повторить стэпбэк Хардена или бросить дальнюю трёху с дриблинга как Карри
– Не можем на месте сделать за 30 секунд больше 35 переводов самых простых, но пытаемся много бежать с мячом и делать сложные комбинации.
– Не умеем двигаться, но где-то услышав, что надо быть сильным для высокого прыжка – идём сразу делать присед со штангой.

Только так не работает.

Первая большая ошибка: отсутствие последовательности и прогрессии. Попытки сразу делать что-то слишком сложное, к чему игрок не готов и не может быть готов.

Вся жизнь состоит из последовательностей. Ты когда-то учился ходить и только потом стал бегать, а не наоборот. В баскетболе точно также.
Как ты думаешь, какой из типов людей на этой картинке будет атлетичнее?

Правильный ответ — самый правый.

В любом другом типе энергия будет проходить снизу вверху и терять в разных местах из-за неверного положения таза или позвоночника.

Крайнее положение справа называется нейтралью. Над этим нужно работать в первую очередь.

Это первый этап построения баскетбольного атлетизма. Чтобы была нормаль, нужно учиться контролировать положение позвоночника и таза, укреплять кор и делать много других вещей. Когда разберёшься с нормалью в статике, наступает время учиться сохранять её в простых и базовых движениях.

Следующий этап: биомеханика. Наше тело изначально не предназначено для баскетбола и не умеет совершать правильно нужные движения. Задача на этом этапе научиться специфичным движениям: выпады, прыжки, резкие остановки и ускорения, смены направления. Неправильная биомеханика приводит к травмам.
Видео-объяснение, как неправильная биомеханика приводит к травмам
Когда ты научился правильно использовать своё тело и грамотно прикладывать силу, наступает момент для развития силы.

Единственный способ тренироваться с правильной последовательностью: обратиться к тренеру, который занимается развитием баскетбольных атлетов. Не фитнес-инструктору, не воркаутеру, не бодибилдеру.

У нас в онлайн-школе есть базовый курс по атлетизму, чтобы ты мог строить атлетизм под руководством тренера, который разбирается в этом вопросе. Смотри подробную информацию про курс и присоединяйся!
Вторая большая ошибка: работа над чем угодно, но не баскетбольным атлетизмом и игрой.

Интернет пестрит челленджами со стойкой на руках, 100 отжиманиями каждый день и тд. Ты сам знаешь ещё лучше об этих челленджах.

Когда в следующий раз будет желание, поучаствовать в таком челлендже, задай себе вопрос: какая твоя цель и что ты хочешь?

Если ты хочешь лучше играть и прогрессировать в игре, то точно ли тебе нужен очередной челлендж?

Каждый раз, когда ты тратишь силы и энергию на вещи, которые не помогают тебе лучше играть, ты не делаешь шаг вперёд. Более того, ты лишаешь себя возможности ещё поработать над своей игрой.

Любая тренировка требует затрат энергии и времени не только на эту работу, но и на восстановление после. Соответственно, если ты делаешь что-то не для повышения уровня игры, ты забираешь у себя баскетбольный ресурс.

Это ещё одна причина, работать под руководством опытного специалиста и окружать себя людьми, кто стремится развиваться в игре максимально.

Базовый курс по атлетизму включает все эти пункты. Мы его создавали, чтобы каждый игрок получал максимальный результат. Присоединяйся!

Никита Ямщиков
Основатель Ball In
Подпишись на новые посты
Раз в неделю будем присылать тебе свежие материалы, чтобы ты ничего не пропустил
Уведомления о новостях Ball In
Подпишись, чтобы раз в неделю мы присылали тебе на почту новости с новыми материалами и событиями.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Made on
Tilda