Смотри баскетбол как профессионал

На какие детали обращать внимание, чтобы учиться?
Профессиональные игроки обращают внимание на детали, которые многие игнорируют. Они всегда чётко работают ногами и держат баланс, поэтому они эффективны во всём, что делают. Даже к самым талантливым атлетам это не приходит «само собой». Для игры на самом высоком уровне это требует усердной работы и сосредоточенности. Лучшие игроки в НБА посвящают себя совершенствованию деталей, познанию «умной игры» и эффективному баскетболу.

Всем игрокам, кто ставит перед собой какие-то цели в баскетболе, я советую смотреть матчи профессионалов и отмечать не крутые данки и запредельный атлетизм в НБА, а детали.

Я привожу в этой статье список вещей, наблюдение за которыми сделают тренировочный процесс эффективнее. Развитие – это не только физические упражнения. На тренировках мы работаем над определенным и деталями, а взгляд на них в исполнении профессионалов будет формировать в голове понимание качественного баскетбола.
Работа ног. Понаблюдай, как игроки открываются, разворачиваются для получения мяча, готовятся к броску, делают переводы и начинают своё движение.

Занятие позиции на площадке. Посмотри, как профессионалы создают пространство для мяча, куда бегут во время отрыва, обрати внимание на их движения в ответ на оборонительные действия и как они перемещаются во время всей атаки. Проанализируй, как профи занимают наилучшую позицию на площадке.

Как команды защищаются сообща. Смотри и учись защищаться против игрока с мячом при разной постановке заслона и комбинаций при выносе мяча из аута.

Стратегия позднего нападения. Понаблюдай, как команды, играющие в нападение и защите, создают ситуацию для набора очков в конце игры с помощью фолов, дабл-тимов и таймаутов.

Как игроки завершают на кольце. Посмотри, как игроки заканчивают проход флоатером, броском со сменой руки, евро-степом и подобные.

Быстрота принятия решений в нападении. Лучшие игроки принимают решение отдать пас, бросить или пойти в проход за доли секунды. Найди этот момент.

Готовность игроков со скамейки выйти на площадку. Запасные игроки не выходят на площадку «холодными». Они готовят своё тело и разум к игре, поэтому, когда они выходят на площадку, сразу включаются на максимум.

Влияние уровня усталости игроков на их результативность в конце игры. Заметь, что некоторые игроки в конце игры выглядят усталыми, у них уменьшается результативность, в то время как другие игроки более эффективны. Посмотри, как они действуют в этом случае.
Анализируй игры и будешь также подмечать детали
Эффективность движений и использование энергии игрока-ветерана против новичка. Ветераны знают, как играть на элитном уровне, не расходуя энергию на лишние движения, таким образом, сохраняя её.

Конкретная роль каждого игрока. Все игроки в команде играет особую роль, полезно посмотреть на то, как каждый из них помогает своей команде.

Командное взаимодействие. Понаблюдай за тем, как взаимодействуют товарищи по команде, тренера и судьи, и как это влияет на эффективность их работы.

Как снайперы открываются для броска и используют для этого заслоны. Используй это, чтобы создать себе и команде больше возможностей для набора очков.

Действия защиты при заслоне. Посмотри на то, как защитники реагируют и обходят заслоны.

Количество пасов против дриблинга во время владения мячом. Команды, которые отдают много передач и двигают мяч, находят больше возможностей для набора лёгких очков, чем любители дриблинга.

Сколько раз меняется направление атаки в нападении. Смена направления атаки, посредством движения мяча, заставляет защиту приспосабливаться и создаёт пространство для броска.
Теперь у тебя есть список из 15 вещей, на которые следует обратить внимание при просмотре матчей. Используй его, анализируй матчи и применяй эти знания в игре. Прогресс увидишь сразу.

Никита Ямщиков
Основатель Ball In
Уведомления о новостях Ball In
Подпишись, чтобы раз в неделю мы присылали тебе на почту новости с новыми материалами и событиями.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Made on
Tilda