Популярные ошибки
баскетболистов на кроссовере

Никита Ямщиков, основатель Ball In
Казалось бы. Это самое популярное движение на обыгрыше, спасибо Айверсону, но не все баскетболисты делают его эффективно. Почему так и что делать?
Я разбирал ошибки в видео у себя на канале, поэтому посмотри его, а потом читай дальше. Здесь в статье разберу, что может помочь.
Начнём разбор с такого момента: есть разные виды кроссоверов. Все они будут отличаться высотой и амплитудой перевода, работой ног и движением мяча, но 4 направления ошибок из видео остаются неизменными.
Ошибка 1

Амплитуда на кроссовере позволяет сильнее сместить защитника в сторону, а также менять направление, когда казалось бы всё потеряно.

Решение: надо учиться контролировать мяч далеко от себя. Для этого подойдут упражнения на карман, маятники с максимальной амплитудой и переносом весом / шагами в сторону и комбинации этих движений с переводами под ногой или за спиной после прохождения этой максимальной амплитуды.
Ошибка 2

Низкая скорость переводов.

Решений может быть несколько. Одно из самых простых: делай только один перевод и засекай сколько можешь сделать за 30 секунд. Каждый раз старайся побить этот результат.
Ошибка 3

Не правильный момент для движения.

Первый пункт исправления: тебе надо для начала научиться хорошо проходить в одну сторону. После нескольких простых атак – защитник будет больше ожидать этого прохода, а значит вероятнее поверит в твой кроссовер.

Втором шагом будет просмотр матчей своих и профессионалов с анализом ситуаций, когда выполняется кроссовер, а когда идёт атака по прямой.

Подсказка: смотри на положение ног защитника и вектор его движения.
Ошибка 4

Проблемы с работой ног самостоятельно сложнее всего исправить. Хочешь пойти сложным путём – смотри больше видео с профессионалами и смотри как ставят ноги при кроссовере лучшие в этом деле.

Работа ног требует большого количества повторений и времени. Начинать здесь следует с медленного темпа. Поэтому запасайся терпением и тренируйся.
Хочешь улучшить свой кроссовер,
а ещё прокачать бросок и завершения?
Попробуй курс LVL UP
Понравилась статья? Поделись с друзьями!
Раз в неделю будем присылать тебе все материалы, информацию о наших событиях и акциях, а сразу после подписки ты получишь подборку лучших статей.
Подпишись на рассылку с новостями
Уведомления о новостях Ball In
Подпишись, чтобы раз в неделю мы присылали тебе на почту новости с новыми материалами и событиями.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Made on
Tilda