Как изменилось моё отношение
к работе над телом со школы?

Никита Ямщиков, основатель Ball In
Я постарался очень коротко, но точно объяснить трансформацию моего понимания и отношения к работе над телом со школы. Читай до конца и может сэкономишь несколько лет жизни.
Подобный рассказ уже был, но на примерах НБА. Читай его в другой статье.
Как и любой мальчишка, в школе я мечтал прыгать и ставить сверху. До этого мне было далеко, учитывая, что до класса 11 я даже не думал как-то дополнительно работать над этим. Прыгал тоже мало, ведь с ростом тогда ещё чуть ниже 180 см и коротких руках – данк казался чем-то невероятным.

В то время моя работа над телом заключалась в кривой растяжке, отжиманиях, турниках и немного упражнений с резинками. Мне казалось, что это норм, хотя результата не давало практически ни в чём. Большие банки или становиться качком я не хотел, но ничего вообще не понимал.

Перед моими глазами в детстве не было примеров контактной и силовой борьбы, высоких прыжков, данков, каких-то защитных действий, сложных завершений и игры под давлением все 24 секунды. Уверен, что для многих ребят будет вызовом как и отзащищаться 24 секунды плотно на мяче, так и сыграть в атаке против такой обороны. А это один из лучших показателей атлетизма в баскетболе.

Тогда я смотрел нарезки НБА и не видел или не понимал простых вещей. Например, высоту и баланс стойки на остановках. Углы при сменах направлений или в защите. А это всё не только скиллы, это возможности тела.
Вот ещё видео с примером, какой контакт игроки выдерживают в НБА.
Но самое интересное для меня началось позже. Я стал тренировать и работать с игроками разного уровня. Начинающие, любители, молодые и перспективные, профессионалы. Да, они все отличаются по арсеналу или отточенность движений, но ключевое отличие любителей и про оказалось в теле.

Среди любителей есть много ребят с крутым дриблингом, работой ног, броском, передачами и пониманием игры. Но они физически не способны оказывать сопротивление профессионалам.

Отсюда идёт простой вывод: хочешь играть на высоком уровне – ты обязан работать над своим телом. Это поможет тебе прогрессировать во всех баскетбольных движениях, и снизит риск травмы. Ты должен хорошо двигаться и при этом быть сильным.

Работа над телом на разных уровнях будет отличаться, но для баскетболиста приоритет всегда будет на ноги и кор. Это рассказывал мне в прямом эфире Камал, который играет в США в NCAA D3.

Из общения с Марком, тренер ЦСКА-2 и курса в онлайн-школе Ball In, я обратил внимание вообще на другую сторону: для взрослых профессиональных игроков акцент идёт на снижение риска получения травмы и общем здоровье. И этим ведь следует заниматься с раннего возраста, а не когда уже у тебя больная спина и колени.

Вместе с Марком на прямых эфирах в онлайн-школе разбираем много интересных тем. Например, можно ли делать большой акцент на ноги в тренажёрном зале баскетболистам?
А что делать, если нет цели играть профессионально? Надо ли тогда работать над телом?

Для меня только один ответ: да. Ты ведь играешь в баскетбол, чтобы получать удовольствие и побеждать, а какое удовольствие может быть, если ты побегаешь 10 минут и потом будешь 3 дня ходить с болью во всём теле?

Работа над телом – это больше, чем только про баскетбол. (Но прыжок тоже вырастет).
Прокачивай свой атлетизм на курсе
"Силовая и кондиционная подготовка для баскетболистов" в онлайн-школе Ball In!
Уведомления о новостях Ball In
Подпишись, чтобы раз в неделю мы присылали тебе на почту новости с новыми материалами и событиями.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Made on
Tilda