Прокачивай свой бросок и владение мячом в нашей онлайн-школе. Следующий старт 29 июля!
Close

Лучшие матчи легенд баскетбола

8 матчей, которые навсегда вошли в историю
Добавь эту статью в закладки, чтобы посмотреть все матчи. Они того стоят!
69 очков Майкла Джордана против Кливленда

23 из 27 с игры, 21 из 23 со штрафа + 18 подборов + 6 передач + 4 перехвата за 50 минут.

В матче против «Кливленда» его воздушество разыгрался не на шутку и провёл на паркете 50 минут. Майкл набирал очки с невероятной эффективностью, промахнувшись с игры лишь 4 раза из 27. Также он не забывал идти на подбор и перехватывать мяч у соперника. На тот момент данного показателя хватило, чтобы попасть в ТОП-10 самых результативных индивидуальных выступлений за всю историю.
81 очко Кобе Брайанта

28 из 46 с игры, 7 из 13 трёхочковых, 18 из 20 со штрафа.

В своем легендарном матче Брайант доказал, что в условиях современного конкурентоспособного баскетбола можно приблизиться к (пока еще) неповторимой сотне Уилта Чемберлена. 81 очко в матче против «Торонто» до сих пор остается вторым результатом в истории. Даже при 10 тысячах матчей после этого события.
61 очко ШаКа в день рождения

24 из 35 с игры, 13 из 22 со штрафа + 23 подбора.

Нет лучше подарка на день рождения для спортсмена, чем победа. Однако Шака в его 28-й день рождения ждал куда более приятный сюрприз. Мало того, что он одержал верх над «Клипперс» и обеспечил «Лейкерс» 16-ю победу кряду, так он еще сумел обновить свой career-high, который позже стал лучшим результатов всей карьеры – 61 очко за матч.
60 очков Ларри Бёрда

22 из 36 с игры и 15 из 16 со штрафа.

В матче против «Атланты» Ларри Бёрд установил достижение, не побитое до сих пор в Бостоне, – 60 очков. Центровой «Селтикс» Роберт Пэриш прокомментировал последнюю четверть этого матча так: «В перерыве Берд сказал нам, что нужно просто отдать ему мяч и валить с его дороги».

"Ларри был в огне, и мы ничего не могли с ним сделать. Я выпускал против него по очереди восемь наших игроков - и все было бесполезно" – заявил тренер «Хокс» Майк Фрателло в послематчевом интервью.
Дуэль Нэша и Кидда в 2006

Нэш: 42 очка + 13 передач.
Кидд: 38 очков + 14 подборов + 14 передач

Яркое противостояние двух виртуозов мяча, невероятно талантливых и высокоинтеллектуальных разыгрывающих. В тот декабрьский день на арене «Финикса» воцарилась настоящая июльская жара. Игра шли нос к носу, никто не хотел проигрывать, два овертайма, 40 очков Нэша в ответ на трипл-дабл Кидда. Не матч, а настоящий триллер!
Трейси Макгрейди и его 13 очков за 35 секунд

«Хьюстон» проигрывает «Сан-Антонио» 8 очков. Осталось играть чуть больше тридцати секунд. Есть только 2 варианта развития событий: повесить нос или взять ситуацию в свои руки и добыть для команды победу. Трейси выбрал второе и вошёл в историю с этой легендарной концовкой.
Мэджик играет на всех позициях и добывает перстень НБА

42 очка + 15 подборов + 7 передач + 3 перехвата.

Пятая игра финальной серии против «Филадельфии». Счет 3-2 в пользу «Лейкерс». Центровой Карим Абдул-Джабар подворачивает ногу и выбывает из игры.

Вся ответственность падает на звёздного, но очень молодого новичка калифорнийцев – Мэджика Джонсона, который справляется с задачей успешно. Выступая на позициях защитника, форварда и даже центрового, он приводит свою команду к победе в серии и зарабатывает свой первый перстень чемпиона НБА в карьере.
Айверсон даёт бой Лейкерс Шака и Кобе в финале НБА

48 очков + 6 подборов + 5 передач + 5 перехватов.

В этот вечер мир получил нового короля, весом 75кг. Ни один человек не мог поверить, что маленький разыгрывающий «Филадельфии» способен стать гигантской проблемой для неудержимого коллектива «Лейкерс», дошедшего до финала без единого поражения.

Сам Аллен после матча прокомментировал игру так: «Мы – самые большие андердоги в истории финалов. Но я рад, что никто не поставил свои жизни на этот матч. Иначе эти люди были бы уже мертвы». После этих слов в зале для пресс-конференций повисла гробовая тишина.